请输入关键字:

您现在的位置:首页>>检察职能>>

院领导

中山检察在线 录入时间:2012-1-6 人气:7,819 来源:


党组书记、检察长:叶祥考

 叶祥考,男,1962年9月出生,汉族,中共党员,广西合浦人,毕业于北京大学,1984年7月参加工作,1987年5月加入中国共产党,大学本科学历,硕士学位,现任中山市人民检察院党组书记、检察长、检察委员会委员。

1984.07-1991.05 广西高级人民法院书记员、助理审判员
1991.05-1993.02 佛山市人民检察院副科级检察员
1993.02-1994.07 佛山市人民检察院办公室副主任
1994.07-1997.06 佛山市人民检察院党组秘书、正科级干部、办
                公室主任(其间:1995.06-1996.12 挂任三水市
检察院副检察长)
1997.06-1998.12 佛山市人民检察院检察委员会委员
1998.12-2000.08 佛山市人民检察院党组成员、副检察长、纪检组组长
2000.08-2003.08 佛山市人民检察院党组成员、副检察长
2003.08-2004.09 佛山市人民检察院党组成员、副检察长兼反贪局局长
2004.09-2011.11 佛山市人民检察院党组副书记、副检察长兼反贪局局长
(正处级)
(2005.09-2007.12在中山大学高级管理人员工商管理硕士专业学位学习)
2011.11-2011.12 佛山市人民检察院副检察长、中山市人民检察院
党组书记
2011.12-2012.03 中山市人民检察院党组书记、代检察长
2012.03-2016.07 中山市人民检察院党组书记、检察长
2016.07-        中山市人民检察院党组书记、检察长、二级高级
检察官

 


党组副书记: 秦广良

 秦广良,男,1962年5月出生,汉族,中共党员,山东省郓城县人,1979年3月参加工作,1983年9月加入中国共产党,中央党校本科学历,现任中山市人民检察院党组副书记。

1979.03—1982.12  广州军区通信团二营单边带连战士(其间:1981.03--1982.05在桂林陆军学院通信训练大队预提台长培训班学习)
1982.12—1984.03  广州军区通信团二营四连二台正排职报务员
1984.03—1984.12  广州军区通信团二营五连五台台长
1984.12—1986.05  广州军区通信团二营五连副连长
1986.05—1989.12  广州军区通信团一营一连政治指导员
1989.12—1992.04  广州军区通信团政治处宣传股股长
1992.04—1993.06  广州军区通信团政治处干部股股长
1993.06—1996.03  广州军区通信团一营政治教导员
1996.03—1996.06  广东省中山军分区政治处正营职干事
1996.06—1997.06  广东省中山军分区政治处副团职干事
1997.06—2000.03  广东省中山军分区政治部副团职干事
2000.03—2005.06  广东省中山军分区后勤部部长
2005.06—2010.03  广东省中山军分区政治部主任
2010.03—2011.04  转业待安置
2011.04—2011.07  广东省中山市人民检察院党组成员(正处级)
2011.07—         广东省中山市人民检察院党组副书记(正处级)


党组成员、副检察长:彭郑坡

彭郑坡,男,1960年5月出生,汉族,中共党员,湖南省祁东县人,1978年12月参加工作,1989年6月加入中国共产党,广东省委党校研究生学历,现任中山市人民检察院党组成员、副检察长。

1977.11-1983.01 广东省龙门县机电排灌管理总站职工
1983.01-1985.05 中山县农业综合贸易公司会计员
(期间:1984.09-1986.07 广东广播电视大学党政管理干部基础专修科专业大专学习)
1985.05-1991.03 中山市司法局秘书科科员
1991.03-1991.05 中山市司法局秘书科副科长
1991.05-1994.01 中山市司法局办公室副主任(期间:1992.01-1992.12中山市律师事务所主任)
1994.01-1996.08 中山市司法局办公室主任
(期间:1995.09-1998.07 广东省委党校经济专业研究生学习(1996.07达到本科学力))
1996.08-2000.01 中山市劳教所所长
2000.01-2000.02 中山市市区人民检察院检察长、市劳教所所长(副处级)
2000.02-2008.01 中山市人民检察院党组成员、中山市市区人民检察院检察长
2008.01-2016.07 中山市人民检察院党组成员、中山市第一市区人民检察院检察长(正处级)
2016.07-2017.10 中山市人民检察院党组成员、中山市第一市区人民检察院检察长(正处级)、三级高级检察官
2017.10-        中山市人民检察院党组成员、副检察长(正处级)、三级高级检察官


党组成员、副检察长:何兆英

何兆英,男,1964年11月出生,汉族,中共党员,广东省翁源县人,1988年6月参加工作,1990年6月加入中国共产党,本科学历,现挂职任中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员。

1988.06-1990.03 广东省人民检察院干部
(期间:1989.09-1993.07 广东广播电视大学检察专业大专学习)
1990.03-1992.08 广东省人民检察院科员、书记员
1992.08-1995.05 广东省人民检察院副科级干部、助理检察员
1995.05-1997.12 广东省人民检察院办公室秘书科科长、助理检察员
1997.12-1998.03 广东省人民检察院个案协查办公室外事办公室三科科长(副处级)、助理检察员
1998.03-1998.04 广东省人民检察院个案协查办公室外事办公室三科科长、副处级检察员
1998.04-2006.08 广东省人民检察院涉外案件个案协查办公室副处级干部、检察员
(期间:1999.09-2001.09 西南政法大学法学(经济法)专业研究生课程进修班学习)
(期间:2003.03-2006.01 中央广播电视大学法学专业本科学习)
2006.08-2013.01 广东省人民检察院监所检察处副处长、检察员
(期间:2011.07-2012.11 挂任中山市人民检察院副检察长、检察委员会委员、检察员)
2013.01-2013.05 广东省人民检察院监所检察处正处级检察员
2013.05-2016.07 中山市人民检察院党组成员、副检察长(正处级)
2016.07-        中山市人民检察院党组成员、副检察长(正处级)、三级高级检察官


党组成员、副检察长:王伟文

 王伟文,男,1966年12月出生,汉族,中共党员,广东省中山市人,1985年11月参加工作,1992年9月加入中国共产党,本科学历,现任中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员。

1985.11—1986.12  广东省中山市人民检察院干部
1986.12—1988.11  广东省中山市人民检察院书记员
1988.11—1992.07  广东省中山市市区人民检察院助理检察员、科员(副股级)
1992.07—1999.06  广东省中山市人民检察院助理检察员、科员(正股级)
1999.06—2003.06  广东省中山市人民检察院副科级检察员
2003.06—2008.01  广东省中山市人民检察院行政装备科科长、正科级检察员
2008.01—2009.08  广东省中山市人民检察院行政装备科科长、副处级检察员
2009.08—2016.07  广东省中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员、副处级检察员
2016.07—         广东省中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员、四级高级检察官


党组成员、副检察长:徐业恒

徐业恒,男,1974年10月出生,汉族,中共党员,海南省文昌市人,毕业于中国政法大学,1997年7月参加工作,1997年5月加入中国共产党,硕士学位,现任中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员。

1997.07—1999.03  广东省中山市中级人民法院刑庭书记员
1999.03—2000.02  广东省中山市中级人民法院研究室干部、院审判委员会秘书
2000.02—2000.06  广东省中山市中级人民法院研究室助理审判员、院审判委员会秘书
2000.06—2001.08  广东省中山市委政法委办公室科员
2001.08—2005.03  广东省中山市防范与处理邪教问题工作科副科长
2005.03—2006.10  广东省中山市委政法委信访科科长(其间:2003.03--2005.12在中山大学法学院法律硕士专业学位学习)
2006.10—2010.03  广东省中山市政法委研究室主任(其间:2008.09--2008.12在中国人民大学和美国纽约大学领导干部高级研修班培训)
2010.03—2011.12  广东省中山市纪委(监察局)宣传教育调研室主任(副处级)
2011.12—2012.10  广东省中山市纪委(监察局)宣传教育调研室主任(副处级)、市纪委委员
2012.10—2014.08  广东省中山市预防腐败局副局长、市纪委委员
2014.08—2016.07  广东省中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员、检察员、市纪委委员
2016.07—         广东省中山市人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员、四级高级检察官、市纪委委员


党组成员、市纪委派驻市人民检察院纪检组组长:程利群

程利群,女,1963年1月出生,汉族,中共党员,广东东莞人,1983年9月参加工作,1989年12月加入中国共产党,本科学历,现任中山市人民检察院党组成员、市纪委派驻市人民检察院纪检组组长。

1983.09-1987.05 山西省晋中地区行政公署公安处工作
1987.05-1993.12 山西省晋中地区行政公署公安处科员
(期间:1991.09-1993.06 山西大学(自学考试)法律专业大专学习)
1993.12-1995.07 中山市沙朗派出所工作
1995.07-1996.01 中山市沙朗镇政府干部
1996.01-1996.12 中山市沙朗镇政府办公室副主任
1996.12-1997.07 中山市沙朗镇党委、政府办公室主任
1997.07-1998.01 中山市中级人民法院科员
1998.01-1999.07 中山市中级人民法院副科级纪检监察员
1999.07-2002.05 中山市中级人民法院监察室副主任(副科级)
(期间:2001.09-2004.07 中山大学法学(网络教育)专业本科学习)
2002.05-2007.10 中山市中级人民法院监察室主任(正科级)
2007.10-2012.01 中山市中级人民法院副调研员、监察室主任
2012.01-2012.02 中山市中级人民法院副调研员
2012.02-2017.09 中山市中级人民法院纪检组长
2017.09-2018.10 中山市人民检察院党组成员、市纪委派驻市人民检察院纪检组组长
2018.10-        中山市人民检察院党组成员、市纪委监委派驻市人民检察院纪检监察组组长


党组成员、政治处主任:谢志强

谢志强,男,1975年5月出生,汉族,中共党员,广东省揭阳市人,毕业于中南财经政法大学,1998年7月参加工作,2004年1月加入中国共产党,大学本科学历,法学硕士学位,现任中山市人民检察院党组成员、政治处主任。

1998.07-1999.07 中山市人民检察院民事行政科干部
1999.07-2000.08 中山市人民检察院书记员(副股级)
(期间:2000.03-2004.12 中南财经政法大学法学系经济法专业硕士学位学习)
2000.08-2003.06 中山市人民检察院助理检察员
2003.06-2005.12 中山市人民检察院法律政策研究室副主任、助理检察员
2005.12-2006.10 中山市人民检察院法律政策研究室副主任、检察员
2006.10-2010.04 中山市人民检察院法律政策研究室主任、检察员
2010.04-2010.05 中山市人民检察院公诉科科长、检察员
2010.05-2012.02 中山市人民检察院公诉科科长、检察委员会委员、检察员
2012.02-2012.03 中山市第二市区人民检察院检委会专职委员、市人民检察院检委会
委员、检察员
2012.03-2016.07 中山市第二市区人民检察院检委会专职委员、检察委员会委员、检察员
2016.07-2018.04 中山市第二市区人民检察院检察委员会委员、检察员
2018.04-2018.05中山市人民检察院党组成员、政治处主任(正处级)、中山市第二市区人民检察院检察委员会委员、检察员
2018.05-       中山市人民检察院党组成员、政治处主任(保留正处级领导职级待遇)


检察委员会专职委员:陈少英

  陈少英,女,1961年5月出生,汉族,中共党员,广东省翁源县人,1981年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,本科学历,现任中山市人民检察院检察委员会专职委员。

 
检察委员会专职委员:梁金秀

 梁金秀,女,1967年4月出生,汉族,中共党员,广东省信宜市人,毕业于中南财经政法大学,1990年7月参加工作,1998年3月加入中国共产党,大学本科学历,学士学位,现任中山市人民检察院检察委员会专职委员。


检察委员会专职委员:汤力明

汤力明,男,1961年7月出生,汉族,中共党员,广东省蕉岭县人,毕业于中山大学,1983年7月参加工作,1992年5月加入中国共产党,大学本科学历,学士学位,现任中山市人民检察院检察委员会专职委员。